Duda resuelta

Hola, buenas tardes! Tengo dos dudas con respecto a los temas 6 y 7 1- ¿El deber de abstención solo afecta a los funcionarios? Entiendo que no, que afecta a las autoridades y a todo el personal (funcionarios y personal laboral) que trabaje al servicio de la administración, como dice el artículo 23 de la ley 40/2015, sin embargo, me surgió la duda porque el diccionario RAE judicial, del Consejo General de Poder Judicial define abstención como: “Acto mediante el cual una autoridad o funcionario, juez o magistrado, llamado a conocer de un asunto se aparta de su conocimiento por tener alguna relación con el objeto de aquel o con las partes que intervienen” 2- En el caso de procedimientos de responsabilidad patrimonial entiendo que el órgano encargado de hacer el informe preceptivo es el Consejo Consultivo de Andalucía, cuando el importe sea superior a 60000 euros (artículo 17 de la Ley del Consejo Consultivo)… Sin embargo el artículo 81 de la ley 39/2015 establece que el límite es 50000 euros… Entiendo que prevalece la norma andaluza porque tiene las competencias ¿es así? ¿Y que pasaría si el importe es 55000 euros? Muuuchas gracias por adelantado. 😉 Salu2

David

ESTUDIANTE DE OPOSITORES.NET